iluki.ru

Сотрудники подразделений Минприроды помогают животным обрести дом

Сотрудники подразделений Минприроды помогают животным обрести дом - 2022-12-03 20:00:00 - 2

Своих питомцев они спасли из огня, сняли с дерева и помогли выбраться из запертого сарая. Истории котов, псов и их хозяев Минприроды опубликовало в канун международный День домашних животных. Праздник призван напомнить об ответственности за четвероногих, которых приручили люди, и привлечь внимание к бережному, гуманному отношению к питомцам.

Александр Иванов – десантник-пожарный, который за свою карьеру спас трёх собак. Вместе с хозяином они не раз отправлялись тушить лесные пожары. Первый случай произошёл в 1993 году. Тогда сотрудник авиаслужбы только готовился к первому прыжку с парашютом. К команде прибился голодный пёс Бакс. Александр переживал, что его могут украсть, поэтому не мог оставить одного и взял с собой на сборы. Позже мужчина подобрал бездомного пса Макара, а 10 лет назад сотрудника Авиалесоохраны нашла дворняга Могоча. Со своими четвероногими Александр Иванов совершает прыжки с парашютом.

В экоцентре Керженском заповеднике живёт кот Филимон. Питомец сам пришёл к сотрудникам учреждения. На его сайте даже завели блог, в котором от имени кота рассказывают о происходящем на особо охраняемой территории.

В Чернолесском участковом лесничестве Московской области тоже есть своя кошка. Живёт она у помощника лесничего Татьяны Ивашкиной. Варю - так зовут питомца - бросили дачники, и тогда кошка встретила новую хозяйку. Сначала она провожала Татьяну до работы, а потом осталась у неё жить. Однажды животное спасло хозяйке жизнь. «Ночью в нашем доме отключили электричество, и водонагреватель очень сильно раскалился. Это могло закончиться большой бедой. Но Варя разбудила меня», - рассказала Татьяна.

Ещё одна история спасения из Калининградской области. Там специалист по экопросвещению и туризму нацпарка «Куршская коса» Юрий Бородихин нашёл котёнка, который не мог спуститься с дерева. Хозяев не нашлось, поэтому кот остался жить с Юрием, теперь любит путешествовать с ним на машине.

Другое спасение котят произошло на острове Беринга. Там заместитель директора национального парка «Командорские острова» Анастасия Рванцова помогла выбраться из запертого сарая трём питомцам, а потом нашла им новый дом. Один котёнок уехал к волонтёру в Москву, другой - к директору национального парка, а третьего Анастасия оставила себе. Коты носят имена, относящиеся к истории Командорских островов. Ваксик или Ваксель – в честь Савелия Вакселя - старшего офицера на судне Витуса Беринга, открывшего острова. Второй Витус – в честь самого Витуса Беринга. А третье животное зовут Буян. Есть такая бухта на острове Беринга, где располагается кордон нацпарка. В прошлом году Анастасия также спасала щенка. Его бросили на острове.

Фото Министерства природных ресурсов и экологии РФ

iluki.ru
03.12.2022/ Спорт

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top