iluki.ru

Спасатели показали свои спортивные навыки в профильных соревнованиях

Спасатели показали свои спортивные навыки в профильных соревнованиях - 2022-09-28 20:00:00 - 2

Служба в пожарной охране связана с опасными и напряженными условиями труда, большими физическими и моральными нагрузками. Именно поэтому спорт в подразделениях противопожарной службы стал неотъемлемой частью служебной подготовки. В этом году он отмечает свое 85-летие.

В лично-командном первенстве Главного управления по пожарно-спасательному спорту приняли участие четыре сборные: Главного управления, управления надзорной деятельности и профилактической работы, а также 1-ого и 2-ого пожарно-спасательных отрядов. После торжественного открытия спортсмены приступили к подъёму по штурмовой лестнице. «Штурмовка» - одна из самых зрелищных и сложных дисциплин. В ней важны скорость, ловкость и точность. Спортсмены стартуют с лестницей в руках, пробегают до учебной башни и поднимаются наверх. Затем им предстояло выполнить подъём по трёхколенной лестнице. Ее установка и подъем на третий этаж учебной башни является одним из наиболее сложных технических видов пожарно-спасательного спорта. Чтобы в совершенстве овладеть его техникой, нужно обладать разносторонним физическим развитием и довольно широким комплексом двигательных навыков.

Второй день соревнований прошел на стадионе Великолукской Государственной академии физической культуры. Там спортсмены состязались в преодолении полосы препятствий и боевом развертывании. Несмотря на то, что это состязания, участники первенства не ощущают острой конкуренции, ведь нелегкая работа спасателя делает представителей этой профессии единым целым.

Примечательно и то, что кадровый состав МЧС - это молодые и здоровые люди. Популярность профессии не угасает, спасателей в городе на Ловати достаточно, поэтому, в случае происшествий, великолучанам всегда помогут. Развивается и пожарно-спасательный спорт: команда РФ по праву является одной из сильнейших в мире.

iluki.ru
28.09.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top