Таким образом власти хотят решить проблему дефицита кадров и расширить возможности трудоустройства молодежи. Законопроект, предлагающий разрешить студентам старше третьего курса преподавать в школах, внесли в Госдуму председатель комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, а также парламентарии Ирина Белых и Александр Мажуга.
Авторы инициативы предлагают разрешить студентам преподавать по программам начального общего (1–4-й класс), основного общего (5–9-й класс) и среднего общего образования (10–11-й класс). Соответствие учебным предметам будет определять руководство школы. «Реализация указанной нормы будет способствовать сокращению дефицита учителей, а также расширит возможности трудоустройства молодежи во время обучения в образовательных организациях высшего образования с пользой для общества и государства»,— сказано в пояснительной записке к документу.
Утоняется, что в школах наблюдается дефицит педагогов. На начало 2024–2025 учебного года были открыты 18,8 тыс. вакансий. Больше всего не хватает учителей математики — 33,2% и физики — 24,1%.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.