Бежаницкий районный суд Псковской области отклонил жалобу псковского землевладельца на постановления Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям о привлечении его к административной ответственности за нарушения земельного законодательства.
Шесть заросших земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью свыше 36 га обнаружены в ходе проверки в Бежаницком районе Псковской области. По результатам осмотра земель и проверки представленных документов установлено, что участки в районе деревни Захарино не обрабатываются давно – они простаивают с 2012 года, зарастая на всей площади древесно-кустарниковой растительностью. В связи с этими данными, Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям привлекло собственника к административной ответственности за невыполнение мероприятий по защите земель от зарастания и за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения более трех лет. По данным пресс-службы ведомства, назначен административный штраф в размере 138 тысяч рублей – по 23 тысячи рублей за каждый из шести участков.
Не согласившись с этим решением, собственник обратился в суд с жалобой на действия надзорного органа и просил об отмене постановлений. В обоснование жалобы собственник ссылался на то, что срок привлечения к административной ответственности нарушен, так как постановления по его делу были вынесены за пределами двухмесячного срока.
Рассмотрев представленные доказательства, суд отказал в удовлетворении заявленной жалобы по следующим основаниям.
Суд разъяснил, что региональным Управлением Россельхознадзора в адрес ответчика неоднократно направлялись уведомления о необходимости явиться для составления протоколов, но все они вернулись обратно с отметкой об истечении срока хранения. В связи с этим, протоколы об административном правонарушении были составлены должностным лицом за пределами двухмесячного срока.
Правонарушения псковского землевладельца, являются длящимися, а в этом случае сроки давности привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения и составляют один год.
Нарушение сроков составления протоколов об административном правонарушении не может являться основанием для признания их незаконными, поскольку данный срок не является пресекательным.
Суд отметил, что собственник длительное время не использовал земли сельхозназначения для ведения сельхозпроизводства, допустил их зарастание древесно-кустарниковой и сорной растительностью, за что был правомерно привлечен Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям к административной ответственности.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.