Текущий размер пенсии в России не обеспечивает должного уровня жизни, заявил руководитель аналитической службы Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Евгений Биезбардис на конференции «Общество для всех возрастов» в МИА «Россия сегодня».
При выходе на пенсию человек лишается финансовых средств для сохранения прежнего уровня жизни, и особенно остро эта проблема стоит в России, публикуют речь Биезбардиса РИА Новости. С его слов, средний размер пенсии в России составляет 13 тысяч рублей. Эксперт отметил, что без дотаций из госбюджета этот показатель понизился бы до 7-8 тысяч в месяц.
«Текущая пенсия не обеспечивает должного уровня жизни, как мне кажется. Я думаю, что мало кто скажет, что его пенсия, либо пенсия его знакомых достойна потраченных трудовых лет», - заявил Биезбардис. Он уточнил, что на данный момент Россия стремится довести размер пенсии примерно до 15 тысяч рублей, чтобы коэффициент замещения составлял примерно 40%. При этом, по данным эксперта, в странах с развитой пенсионной системой коэффициент замещения достигает 70-80%.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.