Причина — закон о локализации, который допускает к работе Lada и ряд китайских брендов, стоимость которых составляет 2,5–4 млн рублей. Около 59 процентов таксопарков в России сообщили о дефиците водителей, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на итоги опроса Национального совета такси.
Половина опрошенных считает, что причиной дефицита водителей стали требования закона о локализации автомобилей. Дело в том, что таксопарки имеют возможность использовать автомобили только из утвержденного Минпромторгом списка. 70% респондентов заявили, что их водители с неохотой берут в аренду машины из перечня. Некоторые из них сочетают в себе низкое качество и высокую стоимость при покупке и обслуживании. Кроме того, есть жалобы на слабую экономическую эффективность для такси.
Представители сервиса такси «Максим» отмечают, что многие автомобили из перечня Минпромторга стоят от 2,5 до 4 миллионов рублей. Использование таких дорогих машин в перевозках становится экономически нецелесообразным, утверждают в компании. Чтобы оправдать стоимость такого авто, цены на поездки для клиентов должны увеличиться в два-три раза.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.