В течение трёх дней – 16, 19 и 20 февраля 2017 Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» в рамках Года культуры безопасности принимал в своих стенах экскурсионные группы Производственно-интеграционных мастерских им. В.П. Шмитца.
В настоящее время человек с ограниченными возможностями рассматривается как объект социальной помощи и заботы, которые позволяют создать для него условия максимальной самореализации, социализации, включения в жизнь общества. Работа по пропаганде пожаробезопасного поведения с воспитанниками коррекционных школ и дошкольных образовательных учреждений проводится специалистами Центра постоянно. Однако практика показывает, что взрослых тоже необходимо обучать правилам пожаробезопасного поведения, правильным действиям в случае возникновения пожара и необходимости покинуть опасное помещение. Людям с ограниченными возможностями гораздо тяжелее или подчас совсем невозможно выбраться из горящей квартиры без посторонней помощи. Чтобы не случилось беды, им нужно быть предельно осторожными в обращении с огнём.
Поэтому каждая экскурсия начиналась с демонстрации слайдовой стенки «Причины пожаров». Расположенные на ней слайды позволяют посетителям своими глазами увидеть опасные ситуации, которые могут привести к пожару в жилье человека.
Каждая экскурсионная группа была ознакомлена с электронными системами сигнализаций, а ручной пожарный извещатель обязательно включали в работу сами экскурсанты.
Кроме того, каждая группа получила возможность встретиться с государственным инспектором по маломерным судам Екатериной Суворовой. С посетителями в доступной форме была проведена беседа об опасности выхода на лёд, особенно в тёмное время суток.
Гости пожарно-технической выставки имели возможность увидеть несколько фильмов: об опасности выхода не непрочный лёд и действиях по спасанию и самоспасанию в случае, если человек провалился под лёд; о работе пожарно-спасательных и спасательных подразделений Псковской области. Также их вниманию был представлен ролик-победитель областного конкурса «Я и пожарная безопасность» о необходимости строгого соблюдения правил электробезопасности, созданный учащимися школы №11 г. Псков.
Отрадно отметить, что все посетители проявили большую заинтересованность проведенными экскурсиями и беседами, активно принимали участие в выполнении предлагаемых практических заданий, внимательно просматривали предложенные фильмы. Главная же оценка проведенной профилактической работы неоднократно звучала из уст посетителей: «Нам было очень интересно и полезно это узнать!»
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.