Новый межрегиональный информационный тур «По следам Александра Невского» объединит Псковскую и Новгородскую области. Как рассказали в Государственном комитете Псковской области по культуре, маршрут разработан в рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского в 2021 году.
В экскурсионной поездке, которая состоится с 20 по 22 апреля, примут участие 15 представителей крупнейших туроператоров Москвы и Санкт-Петербурга. Инфотур начнется в Пскове. Здесь его участники посетят Псковский кремль, в котором встречали князя после битвы на Чудском озере, воинский храм Александра Невского и монумент «Ледовое побоище» на горе Соколихе. Затем туроператоры познакомятся с Изборском, в окрестностях которого княжеская дружина не раз отбивала вражеские отряды, а также побывают в Свято-УспенскомПсково-Печерском монастыре, где не так давно был открыт бюст святому благоверному князю Александру Невскому.
21 апреля участники инфотура станут зрителями международного военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище», посвященного 776-й годовщине знаменитой победы войска Александра Невского в битве с Ливонским орденом на Чудском озере. Фестиваль проходит в исторических местах — деревнях Кобылье Городище и Самолва Гдовского района — в 12-й раз.
Завершится тур посещением Новгородского кремля и Ярославова Дворища, связанных с детством Александра Невского, а также Юрьева монастыря, где хранятся мощи брата великого князя Федора Ярославича.
На протяжении всей поездки участники также смогут попробовать свои силы в различных мастер-классах, связанных с культурой 13 века.
«После поездки туроператоры подготовят свои рецензии на этот маршрут и будут заниматься его продвижением на своих площадках», — отметили организаторы. Кроме того, они рассчитывают, что межрегиональный турмаршрут станет частью национального маршрута «Александр Невский».
Напомним, что Псковская область — один из шести регионов, включенный в федеральный план подготовки к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. На недавней встрече с замминистра культуры РФ Аллой Маниловой врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников обсуждал возможность расширения участия региона в подготовке значимого события, в том числе за счет увеличения числа туристических маршрутов.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.