iluki.ru

Участниками «Кургана Дружбы» в Себежском районе станут 200 детей

Участниками «Кургана Дружбы» в Себежском районе станут 200 детей - 2023-05-30 15:05:00 - 2

Специалисты Псковского государственного университета озвучили концепцию проведения международного военно-патриотического лагеря для детей и подростков 14-18 лет из России и Белоруссии, который пройдет в июне этого года в Себежском районе.

Участниками проекта станут 200 детей. Организаторы пригласят к участию ребят, изучающих историческое наследие России и архивное дело, а также юнармейцев и детей, участвующих в поисковых движениях. Лагерь будет проходить в одну смену, ее длительность составит 14 дней.

Ребят ждет тренинг на командообразование в отрядах и выявление общих интересов, а также работа в группах по целому ряду блоков - образовательному, практическому, спортивному. Кроме того, программой предусмотрено проведение отрядных вечеров «Свеча памяти», игр на местности «Россия начинается здесь», квиз «Поклонимся великим тем годам».

В рамках тематических мастерских под руководством экспертов молодые люди двух братских стран разработают проект и арт-объект (макет), который повторит разрушенные латвийскими властями элементы общей композиции Кургана Дружбы. Также на территории комплекса Кургана Дружбы планируется проведение Международной акции «Сад памяти», целью которой является увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

В рамках работы лагеря подростки подготовят театрализованное представление «Себежский рубеж», состоящее из 12 творческих номеров и исторической реконструкции событий из жизни партизанского отряда.

На Международной встрече ветеранов «Курган Дружбы», которая пройдет 2 июля, ребята представят результаты проекта утраченных элементов композиции Кургана Дружбы и арт-объект, а также концертное мероприятие «Себежский рубеж», которое увидят более 2000 зрителей.

Добавим, что проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Военно-патриотический лагерь позволит не только реализовать теоретический подход к патриотическому воспитанию, но и даст возможность принять непосредственное участие в общем деле по защите истории. Основная цель проекта - сохранение исторической памяти о подвигах русских воинов в годы Великой Отечественной войны через прямое воссоздание разрушенных Латвийскими властями элементов мемориального комплекса Курган Дружбы и установление новых дружественных связей в молодежной среде с Республикой Беларусь.

Курган Дружбы - памятник героизму и мужеству русских, белорусских и латышских партизан, которые в годы Великой Отечественной войны вместе сражались против немецких войск. Он располагается на границе трех государств и представляет собой искусственно созданный холм. Земля, которая использовалась для создания кургана, была взята с мест захоронений или гибели бойцов и партизан Красной Армии. К наивысшей точке холма ведут ступени, выстроенные из камня, которые стали продолжением аллей с трех сторон. С российской стороны наверх ведет кленовая аллея, с латвийской - липовая, с белорусской - березовая.

iluki.ru по информации пресс-службы ПсковГУ
30.05.2023/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top