iluki.ru

Ученые получили больше информации об арктических моржах

Ученые получили больше информации об арктических моржах - 2022-09-04 20:00:00 - 2

Одна из задач экспедиций – оценить состояние и динамику популяции, поскольку она является индикатором устойчивого состояния морских и сухопутных экосистем. Мониторинг группировки атлантического моржа третий год подряд осуществляет Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, сообщает Минприроды. На этот раз участники экспедиции «Арктический плавучий университет – 2022» провели комплекс научно-исследовательских работ на архипелаге Земля Франца-Иосифа, в том числе – продолжили наблюдения за атлантическими моржами.

Ученым было важно пройтись по нескольким ключевым точкам архипелага – островам Греэм-Белл, Трехлучевом, Хейса, Матильды. Там они обследовали лежбища с помощью беспилотных летательных аппаратов, провели учёт залегающих животных, собрали пробы малоинвазивными и не инвазивными методами. «Также удалось обслужить 15 фотоловушек, установленных ранее. В этом году нас удивило лежбище на мысе Останцовый на острове Хейса своей локацией: моржи лежали достаточно далеко от воды, среди песков, а не в привычном месте», – рассказала научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, начальник отряда по изучению атлантического моржа в рамках программы «Арктического плавучего университета» Светлана Артемьева.

По предварительной оценке, животные выглядят хорошо, больных особей исследователи не регистрировали. Годом ранее им удалось насчитать более семи тысяч моржей, что является абсолютным рекордом для этих мест. Результаты 2022 года станут известны после анализа всех собранных данных.

Фото Министерства природных ресурсов и экологии РФ

iluki.ru
04.09.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top