iluki.ru

Угольный самовар 19-го века и партию сигарет остановили на границе в Псковской области

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области пресекли две попытки незаконного перемещения через государственную границу Российской Федерации грузов и товаров.

Инцидент произошел в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Бурачки» на выездном из России направлении, куда прибыл микроавтобус «Фольксваген».

В ходе осмотра транспортного средства пограничники выявили признаки, указывающие на вскрытие обшивки салона. По результатам совместного с сотрудниками таможни досмора автомобиля, из боковых стенок транспортного средства сотрудники Управления извлекли около 1400 пачек табачной продукции, предварительной оценочной стоимостью порядка 70 тысяч рублей.

Еще один случай произошел в пункте пропуска «Шумилкино», где при осмотре легкового автомобиля «Фольксваген», следовавшего из России под управлением 45-летнего жителя сопредельного государства, пограничники обратили внимание на поведение водителя, который заметно нервничал и проявлял раздражительность, а на уточняющие вопросы о наличии запрещенных к перемещению предметов отвечал неуверенно.

Сомнения рассеялись, когда в ходе осмотра багажного отделения автомобиля, специалисты обнаружили угольный самовар, датированный 1825 годом выпуска, ступа с пестом и колокол, отлитый, предположительно, в 90-х годах 19 века, возможно представляющие культурную или историческую ценность.

Пояснить, кому принадлежат данные предметы и с какой целью осуществляется их вывоз из страны, мужчина не смог.

Все выявленные товары и предметы переданы сотрудникам таможни для проведения экспертизы и принятия процессуального решения.

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top