iluki.ru

Уникальная выставка «Без срока давности» открылась в Пскове

Уникальная выставка «Без срока давности» открылась в рамках одноименного проекта в объединенном Псково-Изборскоммузее-заповеднике. На ней представлены архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие приурочено к Международному дню памяти жертв нацизма, сообщает pskov.ru.

Посетители выставки «Без срока давности» смогут ознакомиться с документами, многие из которых представлены впервые. В них рассказывается о карательных операциях и массовом уничтожении мирного населения, об условиях жизни в оккупации, принудительных работах, угоне мирного населения в Германию и многом другом.

На открытии экспозиции всех участников приветствовала Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова. Она поблагодарила всех сопричастных к проекту «Без срока давности» и организаторов выставки. Обращаясь к собравшимся, вице-губернатор подчеркнула, что архивные документы — реальные свидетельства событий тех лет, которые позволяют говорить правду о тех бедах, которые творились на Псковской земле. «Нам важно донести эту правду до каждого», — отметила Вера Емельянова.

Директор областного государственного архива Валерий Кузьмин отметил, что подобные выставки открываются в 22 регионах страны на основе изучения около 7 тысяч архивных документов, которые ранее не были введены в научный оборот. Вместе с тем Валерий Кузьмин отметил, что данная выставка — лишь песчинка в море зверств, свидетелями которых были наши предки.

Напомним, ранее в рамках проекта «Без срока давности» на площади Победы в Пскове была открыта уличная часть выставки.

Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России в Год памяти и славы.

Выставка направлена на сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и памяти о Подвиге советского народа. Работу по подготовке выставки провели специалисты Государственного архива Псковской области, региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих российских вузов.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта запланировано издание 23 томов архивных документов о преступлениях нацистов на оккупированной территории, проведение поисковых работ на местах захоронения мирных жителей и просветительских встреч.

iluki.ru

iluki.ru
15.09.2020/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top