В соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход из ПФР в негосударственный пенсионный фонд, из НПФ в ПФР, или сменить НПФ не чаще одного раза в год путем подачи заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации.
С 01.01.2019 года действуют поправки, внесенные в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах», в соответствии с которыми застрахованное лицо подает заявление о смене страховщика не позднее 1 декабря текущего года. Ранее можно было подавать заявления до 31 декабря.
До 1 декабря остается менее двух недель, поэтому если Вы решили изменить инвестора своих пенсионных накоплений в этом году, нужно поторопиться. Заявление можно подать и в электронном виде, но чтобы получить полную консультацию об инвестиционных потерях при переводе средств, целесообразно лично обратиться к специалистам нашего Управления.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.