Управление ПФР по городу Великие Луки и Великолукскому району напоминает, что занятость без оформления трудового договора, с устной договоренностью о размере заработной платы и о последующей выплате «серой» зарплаты ущемляет права работников и приводит к негативным последствиям.
При отказе от «белой» зарплаты страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем, а время работы не засчитывается в стаж. Все это лишает сотрудников не только достойной пенсии в будущем, но и возможности получать в полном объеме такие пособия как: пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата.
Соглашаясь на выплату «серой» зарплаты, работник рискует не получить кредит в банке, так как для оформления кредита требуется справка о подтверждении официального заработка. Граждане, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом, заявить налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг.
УПФР по г. Великие Луки и Великолукскому району призывает работающих граждан не соглашаться на выплату заработной платы в «конвертах» и рекомендует тщательно контролировать взносы работодателя — запрашивать выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета для того, чтобы убедиться, что все отчисления были произведены в полном размере. Сделать это можно, обратившись лично в Управление ПФР, либо зарегистрировавшись на Портале государственных услуг, в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда.
Кроме того, сообщения о фактах выплаты «серой» зарплаты или зарплаты ниже регионального прожиточного минимума принимаются по номеру: 8 (8112) 69-64-08.
Все факты, изложенные гражданами в отношение того или иного работодателя, будут приняты во внимание Отделением Пенсионного фонда по Псковской области. Дальнейшие действия определит характер заявленных нарушений.
К сведению
С 1 июля 2016 года в РФ установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в размере 7 500 рублей (164-ФЗ от 2.06.2016). Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Псковской области составляет 11 550 руб.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.