iluki.ru

Усиление антинаркотической работы – основная задача всех субъектов профилактики

В Великих Луках в рамках очередного заседания антинаркотической комиссии были заслушаны доклады председателя Комитета культуры Анжелики Романюк, начальника Отдела по связям с общественностью Светланы Калининой. Заседание прошло под председательством начальника Управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Виктора Костюченко.

Выступление председателя Комитета культуры Анжелики Романюк было посвящено роли учреждений культуры в пропаганде здорового образа жизни. Также Анжелика Владимировна рассказала об актуальных формах и методах проведения профилактической работы антинаркотической направленности. Как отметила Анжелика Романюк, основные задачи, которые возлагают на себя учреждения культуры – это изменение привычного поведения подростка путем привлечения его в различные виды творческой деятельности, воспитание у молодежи здорового образа жизни, негативного отношения к вредным и пагубным привычкам.

Важным является также выработка системы нравственных ценностей, идеалов и навыков культуры здорового образа жизни. В этом и есть цели мероприятий, проводимых Комитетом культуры, Драматическим театром, Домами культуры и библиотеками. Так, в ДК ЛК проводятся концерты, направленные на воспитание патриотических чувств. В Краеведческом музее ежегодно проходят просветительские занятия под названием «Незримая война». В Центре правовой информации ЦГБ им. М. И. Семевского еженедельно организуются беседы с юристом МБУК о правах несовершеннолетних. В библиотеке и ее филиалах в 2018 году были проведены 10 мероприятий, направленных на предупреждение употребления наркотических средств.

Доклад начальника Отдела по связям с общественностью и информационному обеспечению городской администрации Светланы Калининой был посвящен мерам по повышению эффективности информационно-пропагандистского сопровождения антинаркотических мероприятий. Светлана Ахметовна отметила, что отдел всегда старается организовывать эффективную работу со всеми субъектами профилактики, в полной мере размещая предоставляемую ими информацию, и организуя освещение проводимых мероприятий. Она сообщила, что в великолукских средствах массовой информации за прошлый год было опубликовано порядка 90 тематических материалов, в эфир вышло 5 видеосюжетов. За 1-й квартал текущего года в печатных и электронных СМИ размещено 17 таких публикаций. В заключение, Светлана Ахметовна выступила с предложением организовать конкурс среди городских СМИ по публикации материалов антинаркотической тематики с целью активизации их работы в этом направлении.

Эту и другую информацию докладчиков было решено принять к сведению, профилактическую и антинаркотическую работу продолжить и усилить по всем направлениям, сообщает сайт администрации города.

iluki.ru
26.06.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top