iluki.ru

В 2019 году органами прокуратуры Псковской области выявлено 195 нарушений лесного законодательства

Под председательством прокурора области Белова С.Д. в прокуратуре области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов области, в ходе которого проанализировано состояние законности при исполнении законодательства о лесопользовании.

Мероприятие проведено с участием представителей УМВД России по Псковской области, Следственного управления Следственного комитета России по Псковской области, УФСБ России по Псковской области, Псковской таможни, Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области.

Участниками заседания затронуты вопросы профилактики и своевременного выявления незаконных рубок лесных насаждений, подготовки к прохождению пожароопасного периода в лесах, предотвращения фактов незаконной заготовки древесины на землях сельскохозяйственного назначения.

Как отмечено в ходе мероприятия, в 2019 году органами прокуратуры области выявлено 195 нарушений лесного законодательства. По сравнению с 2018 годом число нарушений увеличилось вдвое. В целях их устранения принесен внесено 78 представлений, в суды направлено 24 иска на сумму 10 948 тыс. руб.

Посредством внесения в прошлом году мер прокурорского реагирования удалось скорректировать работу уполномоченных органов по профилактике природных пожаров. Сформирован перечень участков, прилегающих к лесному фонду, усилена работа по привлечению к ответственности лиц за неконтролируемые палы травы. Проведены работы по обустройству противопожарных минерализованных полос и расчистке участков, прилегающих к лесному фонду, от сухой травянистой растительности, арендаторами закуплена противопожарная техника и инвентарь, сформированы добровольные пожарные дружины.

Проведена проверка, направленная на недопущение незаконного оборота древесины на территории субъекта. По результатам внесения представления в адрес начальника УМВД России по Псковской области пресечено бездействие органов внутренних дел, выражавшееся в освобождении виновных лиц от установленной частью 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ ответственности за транспортировку древесины в отсутствие разрешительных документов.

По результатам обсуждения выработан ряд мер, направленных на обеспечение сохранности лесных насаждений.

iluki.ru по информации Старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Псковской области младшего советника юстиции Е.А. Конюховой

iluki.ru
18.03.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top