В Дальневосточном федеральном округе не обеспечено эффективное расходование средств на управление водными ресурсами

Проверка Счетной палаты показала, что контроль со стороны Росводресурсов за расходованием средств федерального бюджета, направляемых регионам Дальневосточного федерального округа на организацию и функционирование комплексной системы управления водными ресурсами, а также их использование регионами, остается по-прежнему не на должном уровне, о чем свидетельствуют многочисленные нарушения и недостатки, выявленные в ходе проверки.

По итогам проверки отмечены факты недостижения регионами Дальнего Востока целевых прогнозных показателей и показателей результативности, предусмотренных соглашениями о предоставлении субвенций и субсидий, что приводит к неэффективному использованию бюджетных средств, срыву своевременной реализации мероприятий и переносу срока ввода объектов в эксплуатацию.

При проверке реализации мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод, обеспечению эксплуатационной надежности и безопасности гидротехнических сооружений установлены нарушения Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений», что создает угрозу возникновения чрезвычайной ситуации и свидетельствует о невыполнении государственными заказчиками обязанностей по обеспечению соблюдения обязательных требований при строительстве и эксплуатации гидротехнического сооружения:

Так, в Российском регистре отсутствует информация по 47 гидротехническим сооружениям (90,4% от 52), расположенным на территориях Хабаровского края и Магаданской области.

25 ГТС на территории ДФО эксплуатируются при отсутствии утвержденной декларации безопасности и разрешений на эксплуатацию. При этом восемь ГТС являются бесхозяйными (Магаданская область, Приморский и Хабаровский края), 4 из которых находится в Хабаровском крае. Работы по ним не проводятся.

Несмотря на ежегодные паводки с серьезными последствиями, Администрацией Приморского края не заявлялись мероприятия по строительству и капитальному ремонту ГТС, имеющих неудовлетворительный уровень безопасности, что приводит к неоднократному возникновению чрезвычайных ситуаций.

Проверкой также установлено неэффективное использование проектной документации, а также Правил использования водохранилищ и Правил использования водных ресурсов водохранилищ, разработанных за счет средств федерального бюджета, на общую сумму 125 млн руб. «Документация не используется, а мероприятия, для которых она разрабатывались, не реализуются, что ведет к рискам потери ее актуальности. Указанные правила в установленные сроки и на момент окончания контрольного мероприятия не утверждены», - констатировал в ходе своего выступления на Коллегии аудитор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

iLuki.ru по информации Счетной палаты РФ

iluki.ru
08.12.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top