iluki.ru

В детской художественной школе имени А.А. Большакова прошел мастер-класс «Геометрический орнамент»

В детской художественной школе им. А.А. Большакова прошел мастер-класс «Геометрический орнамент (печать)», который провела преподаватель Ирина Михайловна Вощило.

Человечество издавна было знакомо с печатным процессом, который обязательно предусматривает формирование и перенос красочного слоя. Нанесение рисунка с помощью краски на поверхность ткани датируется еще временами вавилонского царства. Поначалу такие рисунки были дешевой заменой вышитых узоров, но со временем оформились в самостоятельное искусство.

С некоторыми секретами формирования и нанесения печатного орнамента на бумагу Ирина Михайловна познакомила педагогов детских садов и общеобразовательных школ, которые пришли к ней на мастер-класс. Пробки, различные крышечки, бельевые прищепки, ластик – чего только нет в творческом арсенале Ирины Михайловны. Все это материал для изготовления печатей, которыми наносится орнамент. Ирина Михайловна не только рассказала, как и из чего их лучше делать, но и предоставила педагогам готовые образцы, которыми они смогли создать свой орнамент. Практическая часть была не менее полезной, чем теоретическая. Педагоги сами прочувствовали все сложности и тонкости нанесения рисунка на бумагу с помощью печати. Этот процесс оказался настолько увлекательным, что время, отведенное на мастер-класс, пролетело незаметно, сообщается на сайте Комитета по культуре

iluki.ru
27.01.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top