Псковский чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоится в Псковской области с 8 по 10 октября. По сравнению с прошлым годом состав участников и число компетенций станет больше.
Помимо учащихся профтехучилищ, конкурсантами могут стать школьники от 14 лет и специалисты от 18 до 65 лет. Учащиеся школ покажут свои навыки и умения в бисероплетении и гончарном деле. Студенты пройдут испытания в восьми компетенциях: сухое строительство и штукатурные работы, флористика, поварское дело, швейное дело, адаптивная физическая культура, медицинский и социальный уход, портной, мебельщик. Среди специалистов определят лучших в ландшафтном дизайне и швейном деле. Таким образом, в этом году впервые чемпионат пройдет сразу по 12 компетенциям, сообщает пресс-служба администрации региона.
Помогать конкурсантам будут волонтеры Псковского государственного университета.
Конкурсы будут проходить на пяти площадках в Пскове и Великих Луках: на базе Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса, Псковского медицинского колледжа, Центра специального образования № 1, Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов им. В. П. Шмитца и Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Церемонии открытия и закрытия чемпионата состоятся в Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова.
Победители поедут на четвертый Национальный чемпионат в Москве.
«Абилимпикс» (в переводе с английского языка «олимпиада возможностей») проводится в России по международным стандартам и правилам с целью содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда. Конкурс утвержден в 2015 году постановлением Правительства Российской Федерации и реализуется в рамках госпрограммы РФ «Доступная среда». В Псковской области «Абилимпикс» проводится с 2016 года. Победительница прошлогоднего конкурса Анастасия Федорова из Опочецкого индустриально-педагогического колледжа будет принимать участие в третьем национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве с 1 по 3 декабря.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.