iluki.ru

В Великих Луках и Великолукском районе 13 пенсионеров-опекунов с июля будут получать проиндексированную пенсию

Согласно принятой поправке в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании, начиная с июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, будут получать страховую пенсию с учетом индексации.

Прежде на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) были распространены правила обязательного пенсионного страхования. За пенсионеров-опекунов отчислялись страховые взносы в ПФР, а выплата пенсии с учетом индексации возобновлялась им, как работающим пенсионерам, только после окончания срока договора.

Теперь такие пенсионеры не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Это позволяет установить им статус неработающих пенсионеров и производить выплату страховой пенсии в полном объеме, с учетом индексации.

Выплата проиндексированных пенсий произведена с июля беззаявительно. Для этого были актуализированы списки пенсионеров-опекунов, попечителей и сформированы необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций.

В городе и районе повышение выплат коснулось 13 человек.

iluki.ru

iluki.ru
16.07.2020/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top