iluki.ru

В Германии - самый жесткий локдаун в истории

Общенациональный локдаун продлится с 16 декабря по 10 января. Такое решение в ходе переговоров приняли канцлер ФРГ Ангела Меркель и главы федеральных земель. Оно вызвано тем, что количество новых пациентов в стране остается стабильно высоким на протяжении долгого времени. Реанимации в больницах заполнены, в некоторых регионах система здравоохранения близка к коллапсу. Ограниченный карантин, введенный в конце октября, не принес желаемого результата.

С сегодняшнего дня в Германии закрыто всё, кроме продуктовых, хозяйственных и зоомагазинов, аптек и оптик, банков, газетных киосков, почтовых отделений, медучреждений и елочных базаров. Запрещена продажа пиротехники и уличная продажа алкоголя. Школьники отправились на каникулы или на дистанционку. Допускаются встречи не более пяти человек. При этом регионы вправе еще больше ужесточить ограничения, если заболеваемость резко вырастет.

В Берлине также введен запрет на передвижения: выйти из дома с 16 декабря можно лишь ради покупок, работы, посещения врача и занятий спортом.

Особое регулирование предусмотрено с 24 по 26 декабря. В эти дни жители Германии смогут собраться в составе членов одного домохозяйства с участием не более четырех человек из других домохозяйств. Таким образом, можно встретить Рождество с родными и близкими, с которым вместе не живут, а численность группы может превысить ограничение в пять человек. Но и это послабление региональные руководства вправе отменить.

Контролировать соблюдение мер будут муниципальные органы правопорядка и полиция, а штрафы за нарушения санитарно-гигиенических норм и ограничений по собраниям действуют в стране с начала 2020 года. Она разнятся в зависимости от федеральных земель. Так, например, проезд в общественном транспорте без маски обойдется в немецкой столице в 50 евро.

iluki.ru
16.12.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top