iluki.ru

В Госдуме хотят запретить делать ремонт по воскресеньям

В Госдуме хотят запретить делать ремонт по воскресеньям - 2025-10-30 19:05:00 - 2

Установить ограничение парламентарии хотят, чтобы шум не мешал гражданам нормально отдыхать. С предложением запретить проведение громких ремонтно-строительных работ по воскресеньям и в общероссийские праздничные дни к главе Роспотребнадзора Анне Поповой обратились депутаты от фракции «Новые люди» Владислав Даванков, Сардана Авксентьева и Сангаджи Тарбаев. Их письмо оказалось в распоряжении ТАСС.

Политики напомнили, что сейчас регионы самостоятельно определяют часы тишины, в которые ограничен и ремонт. При этом почти во всех субъектах РФ можно проводить шумные работы по воскресеньям. Такой подход, по мнению членов нижней палаты парламента, лишает людей единственного полноценного выходного. При разработке региональных «законов о тишине» законодатели ориентируются на федеральные санитарно-эпидемиологические нормы, которые устанавливают предельные уровни шума и ночные ограничения по всей стране.

Депутаты уверены, что скорректировать федеральный закон невозможно, но можно «внести изменения в СанПиН 1.2.3685-21, дополнив его нормой о запрете проведения шумных ремонтно-строительных работ по воскресеньям, а также в общероссийские нерабочие праздничные дни». Корректировки установят общефедеральный ориентир, обязывающий регионы поменять свои законы о тишине, уравнивая права жителей разных субъектов РФ.

iluki.ru
30.10.2025/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top