iluki.ru

В Госдуме предложили не сразу возбуждать уголовные дела за репосты

В Госдуме предложили не сразу возбуждать уголовные дела за репосты - 2025-03-14 19:05:00 - 2

Депутаты считают нужным давать россиянам время на самостоятельное удаление противоправного контента. Об этом пишет сайт VSE42.RU. Авторы инициативы предлагают информировать граждан о том, что на их страницах найдены посты, которые нарушают закон. После этого пользователям дадут сутки на то, чтобы удалить пост. Если этого не сделать, будет возбуждено уголовное дело.

В пояснительной записке к проекту указано, что предложение будет распространяться только на тех, кто впервые попадет в поле зрения правоохранителей с подобным нарушением.

Парламентарии отметили: сейчас уголовные дела возбуждаются сразу после обнаружения нарушения. Такая практика приводит к чрезмерному уголовному преследованию, создает неоправданную нагрузку на правоохранительные органы и судебную систему, а также негативно сказывается на правах граждан.

iluki.ru
14.03.2025/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top