iluki.ru

В Карачаево-Черкессии сошла лавина

В Карачаево-Черкессии в районе Домбая на горнолыжную трассу обрушилась снежная лавина. По информации экстренных служб, под завалом могут находиться до 12 человек. По другим данным - до 20.

«К работам на склоне привлечены более 50 человек. Всего для поиска пострадавших будет задействовано 172 человека», - сказали в пресс-службе регионального управления МЧС.

Информация о происшествии поступила к спасателям в 13:30 по московскому времени. Лавина длиной 300 метров сошла с пятой на четвертую очередь канатно-кресельной дороги. Предварительно, под снегом находятся два вагончика пункта проката горнолыжного снаряжения, повреждено кафе.

Специалисты обследуют место происшествия и выяснят, не был ли сход принудительным. По словам одной из свидетельниц, ее цитирует Mash, лавина была спровоцирована. Местные рассчитывали, что она уйдет в сторону леса, но снег пошел прямо на туристов.

Тем не менее, накануне ГУ МЧС по Карачаево-Черкесии распространило экстренное предупреждение о лавиноопасности в горах выше 2 тыс. м. В ведомстве рекомендовали воздержаться от похода на высоту, а при нахождении там наблюдать за изменением погоды.

В сети появляются видео с места схода лавины. До приезда спасателей местные жители самостоятельно пытались обнаружить людей под завалами. Они звонили и старались услышать вибрацию телефона, откапывали здания. Так уже удалось спасти одну женщину. Постоялица гостиницы Altaroom находится в шоке, но уже вернулась в номер.

Согласно публикации ТАСС, по данным на 17:00 московского времени из-под снега выбрались уже шесть человек. Тело одного мужчины из-под завалов извлекли спасатели. Кроме того, спасатели смогли вытащить одну женщину - ее передали медикам. Под снегом остаются минимум трое, по другой информации - до 12 человек.

iluki.ru
18.01.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top