В четверг, 5 октября, члены Наблюдательного совета особой экономической зоны «Моглино» во главе с Губернатором Псковской области Андреем Турчаком рассмотрели инвестиционный проект группы компаний BioniQ по организации в «Моглино» производства замороженных и сублимированных ягод, грибов и фруктов.
Представитель инвестора, учредитель ГК BioniQ Евгений Великанов рассказал, что на заводе в «Моглино» ежегодно будут производить 6,9 тыс тонн замороженных и 49 тонн сублимированных продуктов. Ассортимент включает замороженные и сублимированные клубнику, чернику, малину, клюкву, бруснику и грибы, а также замороженные яблочные кубики.
Инвестор отметил, что анализ рынка замороженной плодоовощной продукции показал, что заморозка ягод занимает лишь 7%, а грибов — 13%, при этом яблочные кубики в России вообще не производятся, основными поставщиками этого продукта являются Сербия, Чили и Китай.
Садовую клубнику инвестор намерен выращивать на собственной сырьевой базе в Бежаницком районе, а другие ягоды, в том числе дикорастущие, и грибы — закупать у населения и крестьянско-фермерских хозяйств Псковской и Новгородской областей. Закупка некалиброванных яблок будет осуществляться на территории всей России. На заводе будет производиться мойка, сортировка и резка сырья, шоковая заморозка и сублимация, а также фасовка готового продукта, который затем будет отправляться в торговые сети и на пищевые производства.
Евгений Великанов также рассказал, что вся продукция, производимая ГК BioniQ, натуральная, а на производстве используются современные технологии переработки и хранения. Уже сейчас продукцию компании можно купить в розничных магазинах. Это не только замороженные ягоды и фрукты, но и сушеные травы. Инвестор выразил надежду, что в будущем разнотравие Псковской области поможет расширить ассортимент продукции и в «Моглино».
Особое внимание Евгений Великанов обратил на экологичность проекта. «Мы не портим воздух, а делаем лучше и чище наши леса. Концепция натуральных продуктов пронизывает нашу деятельность уже много лет», — добавил он.
Инвестиции в псковский проект составят 486 млн рублей. Реализация рассчитана на 2017 — 2022 годы, при этом производство замороженной продукции запланировано уже на 2019 год. Проект предусматривает создание более 100 новых рабочих мест.
После знакомства с инвестпроектом Губернатор Андрей Турчак выразил пожелание, чтобы в цепочку поставок продукции была включена и Псковская областная потребкооперация, и дал поручение Заместителю Губернатора Сергею Перникову проработать этот вопрос. Кроме того, Глава региона посоветовал привлекать к производству местных фермеров.
В продолжение заседания между ОЭЗ «Моглино» и ГК BioniQ было заключено соглашение о намерениях. Подписи под документом поставили генеральный директор ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич и учредитель ГК BioniQ Евгений Великанов, сообщает пресс-служба администрации региона.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.