Выставка «Художник рисует фильм. Ярбусова и Норштейн» откроется 15 сентября в московской галерее Altmans Gallery (Новинский бульвар, 31). Экспозиция приурочена к 75-летию знаменитого мультипликатора Юрия Норштейна, автора знаменитого анимационного фильма «Ежик в тумане». Одними из первых посетили выставку и поздравили мастера заместитель министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин и директор Департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов.
В экспозицию вошли эскизы, раскадровки и макеты, созданные для фильмов «Ежик в тумане», «Сказка сказок», «Цапля и журавль» и «Шинель», а также первые рисунки с героями картин, созданными Франческой Ярбусовой, женой режиссера и художником, принимавшим участие в его работах.
Юрий Норштейн – Народный артист России, лауреат Государственной премии СССР и премии имени Тарковского «За авторский вклад в развитие искусства», а также обладатель множества международных премий и наград. В 2003 году в Токио международном опросе кинокритиков и режиссеров «Ежика в тумане» назвали лучшим фильмом в мультипликации.
Выставка продлится до 9 октября.
iluki.ru по информации Министерства культуры РФ
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.