18 февраля 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фонд Людвига Нобеля, Императорское православное Палестинское общество и Императорский исторический клуб проведут в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя научную конференцию «Февраль. Трагедия. 1917 год». Конференция откроет цикл мероприятий, посвященных памяти погибших в феврале 1917 года.
В ней примут участие известные историки, ученые, общественные и церковные деятели, представители старинных дворянских родов и деятели культуры. Среди приглашенных – Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.
«Почему Императорское Палестинское Православное Общество активно подключилось к этой работе? Потому что, пожалуй, из всех революций, которые происходили в мире, это была единственная революция, направленная против основ религии, против Русской Православной Церкви, против, по сути дела, нашей культуры, - сказал председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергей Степашин. - Это революция, которая интернировала цвет нации – несколько миллионов человек».
В 15.00 на этой же площадке - в Зале Церковных Соборов - откроется выставка памяти погибших за веру Христову, а в 19.00 состоится спектакль-реквием с симфоническим оркестром и премьерой документального фильма.
«В обществе отношение к 1917 году и, в особенности, к февралю, сегодня разное. Но судите сами, как Церковь относится к тому, что произошло и как это называть еще как не трагедией. Поскольку мы считаем, что в этой трагедии пострадала не только Церковь, но и сама русская нация, - сказал на презентации проекта в «Российской газете» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ прот. Димитрий Рощин. - Сегодня мы с большим трудом восстанавливаемся, приходим в себя, и это не только труд восстановления храмов и святынь, а, в первую очередь, труд созидания человека, того великого образа великого русского человека, который был практически уничтожен».
iluki.ru по информации Министерства культуры РФ
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.