В среду, 21 декабря, в Москве под председательством советника Президента Российской Федерации Владимира Толстого состоялось заседание рабочей группы по вопросам подготовки и проведения в 2017 году Пушкинского праздника поэзии.
Заседание прошло в расширенном составе с участием представителей федеральных ведомств – Минкультуры, Минобразования, Федерального агентства по туризму, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и других.
От Псковской области участвовали председатель Госкомитета Псковской области по культуре Жанна Малышева, директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич, генеральный директор Театрально-концертной дирекции региона Дмитрий Месхиев, а также литератор, член Союза писателей России, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Валентин Курбатов.
Жанна Малышева поблагодарила всех, кто помогал в этом году в организации и проведении юбилейного 50-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии. Отдельная признательность была адресована Владимиру Толстому, который возглавил оргкомитет юбилейного праздника. В свою очередь, он отметил важность продолжения и укрепления традиции Пушкинских праздников поэзии на Псковской земле и вовлечения в праздник как можно больше людей разных возрастов.
Учитывая стратегические задачи по защите и сохранению русского языка и литературы, губернатор области Андрей Турчак вышел с инициативой придать Пушкинскому празднику статус мероприятия общегосударственного значения. Эту инициативу поддержала замправительства РФ Ольга Голодец. В ближайшее время будет создан федеральный организационный комитет 51-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии.
В ходе заседания был поднят вопрос о координации мероприятий, проводимых в Пушкинский день России и День русского языка (6 июня), в рамках единой программы Всероссийского Пушкинского праздника поэзии. В этой связи, праздник поэзии должен объединить все регионы страны.
Отдельное внимание было уделено и научной составляющей. Отмечена важность проведения в рамках праздника поэзии научных конференций и круглых столов, на которых обсуждается широкий спектр проблем, связанных с литературным творческом и культурой в целом.
Участники заседания поддержали инициативу по организации специальных «пушкинских» смен в ведущих детских летних оздоровительных лагерях страны, таких как «Артек», «Орленок» и других. Также было рекомендовано активно использовать «пушкинскую» тематику в разработке программ и маршрутов школьного и молодежного культурно-познавательного туризма. Главная цель мероприятий — представить молодому поколению национальное литературное достояние.
В завершение заседания, Владимир Толстой предложил провести следующее совещание в конце января, на котором будут рассмотрены конкретные предложения в программу 51-го праздника поэзии, а также обсуждены вопросы, требующие долгосрочного планирования, сообщает пресс-служба региона.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.