Полистовская фотоловушка сняла на видео трех лосей, прогуливающихся около дороги в охранной зоне заповедника.
Зимой с ростом высоты снежного покрова обитателям лесов и болот становится сложнее передвигаться по глубоким сугробам, поэтому если поблизости есть дорога, они часто ею пользуются.
В отличие от зверей средних размеров, лось неплохо приспособлен к передвижению по снегу глубиной до полуметра, в этом ему помогают длинные и сильные ноги. Поэтому на лесных дорогах часто можно заметить следы лисиц, зайцев, косуль, бегающих по самой дороге, и следы лосей, пересекающих ее.
Если снега выпадает еще больше, и он покрывается настом, животные как бы меняются местами. Наст выдерживает вес более легких зверей, а лось проваливается при каждом шаге. В таких условиях лоси передвигаются медленнее, могут подолгу держаться практически в одном месте.
В Полистовье глубина снега редко превышает отметку в 50 см, и лоси чувствуют себя комфортно практически круглый год. Кстати, лось - один из живых символов Полистовского заповедника, его изображение размещено на логотипе охраняемой территории.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.