iluki.ru

В областном законе уточнили категории льготников по уплате транспортного налога

В областном законе уточнили категории льготников по уплате транспортного налога - 2021-06-17 12:13:00 - 2

Депутаты областного Собрания приняли закон, подготовленный по результатам заседаний рабочей группы, созданной при парламентском комитете по бюджету, финансам и налоговой политике для проработки вопросов реализации применения беззаявительного порядка предоставления налогоплательщикам – физическим лицам налоговых льгот по транспортному налогу.

Документ уточняет категории автомобилей, в отношении которых от уплаты транспортного налога освобождаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие регулярные пассажирские перевозки по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. В новой редакции закона чётко прописано, что налоговая льгота распространяется на автобусы, что упрощает подтверждение налогоплательщиком своего права на освобождение от налоговых платежей, а также даёт возможность предоставить эту льготу в беззаявительном порядке.

Также конкретизировано наименование природного газа метана для получения льготы организациями и физлицами при использовании данного газа в качестве моторного топлива. В законе прописано понятие «компримированный природный газ (метан)» и установлено требование представлять в налоговый орган копию паспорта транспортного средства, содержащего отметку об использовании в качестве моторного топлива компримированного природного газа или метана.

Кроме того, закон дополнен разъясняющей нормой: в случае, если налогоплательщик-физическое лицо, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган соответствующее заявление, налоговая льгота будет предоставляться на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом РФ и другими федеральными законами.

iluki.ru по информации Псковского областного собрания депутатов
17.06.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top