iluki.ru

В приграничных регионах будут досматривать машины

В приграничных регионах будут досматривать машины - 2023-02-01 19:05:00 - 2

Власти называют меру превентивной, заявив, что риск диверсий в субъектах РФ не увеличился. Президент Владимир Путин подписал поправки в указ от 14 июня 2012 г., которые позволяют досматривать автомобили в регионах с «желтым» уровнем террористической опасности. Внимание на это обратила газета «Ведомости». В апреле «желтый» уровень опасности был установлен в шесть из семи приграничных территорий России. В Крыму в Армянске, Джанкое, Керчи, Красноперекопске, а также в Джанкойском, Красноперекопском и Ленинском районах мера продлена до 5 февраля, в Белгородской, Брянской и Курской областях – до 4 февраля, в Темрюкском районе Краснодарского края и Севастополе – до 10 февраля. «Желтый» уровень террористической опасности был снят пока только в Воронежской области.

Что касается причины, по которой глава государства разрешил досмотр машин только сейчас, когда высокий уровень террористической опасности действует уже несколько месяцев, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов предположил, что, возможно, это связано с оперативной информацией, «которую мы не знаем». Также депутат добавил, что в зависимости от назначенного исполнителя указа будет определен порядок проведения досмотров и места их проведения.

Досмотр авто на предмет оружия и взрывчатых веществ, предусмотрен в законодательстве, поэтому в нем нет ничего «диковинного», считает зампредседателя комитета нижней палаты парламента по безопасности Эрнест Валеев. «Когда идут боевые действия, они сопровождаются нелегальным провозом оружия, и это мера предосторожности в целях предупреждения инцидентов», – уточнил парламентарий.

iluki.ru
01.02.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top