iluki.ru

В прошлом месяце в Великих Луках возбуждено 142 уголовных дела

По вопросу о состоянии правопорядка в городе Великие Луки в ноябре 2019 года выступил временно исполняющий обязанности начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по городу Великие Луки Андрей Калинин.
Согласно представленной Андреем Сергеевичем информации, за прошедший месяц в городской отдел МВД России поступило 1580 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, по которым возбуждено 142 уголовных дела, в том числе: 9 экономических и должностных; 13 – по линии незаконного оборота наркотиков; 17 мошеннических действий, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий; 74 кражи разной степени тяжести; 2 факта грабежа; 25 превентивных составов преступлений; 2 умышленных поджога.
Основным видом преступлений, совершаемых на территории города и всей области в целом, являются кражи. Набирает рост число краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.
На одном таком случае Андрей Сергеевич остановился подробнее.
«В ОМВД России по городу Великие Луки от гражданки поступило сообщение о том, что неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, путем обмана и злоупотребления доверия похитило у нее денежные средства в сумме 263 000 рублей, чем причинило материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Как было установлено, гражданке позвонила женщина, которая представилась менеджером Сбербанка России и пояснила, что с ее банковской карты ПАО «Сбербанк России» совершено списание денежных средств, после чего перевела на специалиста службы безопасности банка, – рассказал Андрей Калинин. – В ходе общения со специалистом службы безопасности «Мариной Викторовной» гражданке было разъяснено, что в целях безопасности от дальнейших попыток списания оставшихся денежных средств она должна поменять номер расчетного счета, к которому привязаны ее банковские карты. Для этого было необходимо снять все денежные средства в ближайшем банкомате и положить их на новый счет. Следуя сказанному мошенниками, гражданка проследовала в отделение ПАО «Сбербанк России», расположенное в ТЦ «Апельсин», сняла с имеющихся у неё банковских карт ПАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 263 000 рублей и перечислила на новый банковский счет».
Как пояснил Андрей Сергеевич, денег гражданка больше не видела. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

По завершению выступления Андрея Калинина, докладчику был задан вопрос, касающийся возрастающего количества сообщений о мошеннических действиях в отношении владельцев банковских карт. А именно: как можно обезопасить себя и своих близких от действий мошенников?
«Абсолютное большинство таких преступлений происходит по вине самих граждан, – констатировал Андрей Сергеевич. – Я приводил сегодня пример. Мы все должны уяснить, что никакие представители службы безопасности или операторы никаких банков не будут звонить, чтобы узнать ваши персональные данные, коды и иную личную информацию. Ни в коем случае нельзя сообщать по телефону данные карт, пин-коды, которые приходят на ваш телефон в смс для подтверждения каких-либо действий с картой: будь то совершение покупки или перевода. При любом подозрительном звонке, необходимо самим позвонить в свой банк по телефону, указанному в договоре, или в сообщать в полицию».

iluki.ru

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top