В Псков из-за обыска у журналистки «Эхо Пскова» выезжает мой 1 зам Владимир Варфоломеев», - сообщил в своем телеграм-канале руководитель «Эха», известный российский журналист Алексей Венедиктов.
Свое мнение о ситуации опубликовал также депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (фракция «ЯБЛОКО»): «Дело против Светланы Прокопьевой – это политический террор».
В пресс-релизе Псковского «Яблоко» сообщается, что вероятно поводом для возбуждения уголовного дела стала вышедшая в прошлом году на Псковской Ленте Новостей авторская колонка Светланы Прокопьевой о теракте, произошедшем в здании управления ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года. Тогда 17-летний Михаил Жлобицкий совершил самоподрыв на входе в здание, в результате чего он погиб и ранил троих сотрудников ФСБ.
Комментируя ситуацию, Лев Шлосберг сказал: «Заказчиком, организатором и исполнителем уголовного дела против Светланы Прокопьевой является российское государство. Целью этого заказа является покушение на свободу слова и свободу массовой информации в России, то есть основы конституционного строя. Российское государство стало террористом и ведет террор против граждан. Светлана Прокопьева в своей колонке на «Эхе Москвы в Пскове» после трагического события в Архангельске сказала именно об этом: государство, ведущее террор против граждан, государство, уничтожающее права и свободы человека, опасно для людей и опасно для самого себя. Судя по наступившей реакции, власти услышали Светлану Прокопьеву. Наступившая в виде возбуждения уголовного дела реакция – это месть. Власти России главную угрозу себе видят в свободных гражданах, обладающих своим мнением и готовностью это мнение высказывать».
Парламентарий уверен, что сутью государственной политики в России стало подавление инакомыслия и война с несогласными гражданами. Лев Шлосберг отметил, что Светлана Прокопьева в журналистике с 2002 года. Работает с мыслями и словами, а ей в ответ противопоставили государственное насилие.
Сегодня портал iLuki.ru писал о прошедшем обыске в квартире журналистки. Также обыски прошли и в редакции «Эха Москвы в Пскове».
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.