В псковской библиотеке для слабовидящих людей сотрудник Управления уголовного розыска УМВД России по Псковской области майор полиции Александр Полатовский встретился с читателями.
В центре внимания была тема мошенничества. Эта проблема на сегодняшний день очень актуальна. К сожалению, на территории региона ежедневно регистрируются факты, связанные с мошенническими действиями.
Гость познакомил собравшихся с методами и схемами, которые нередко используют нечистые на руку лица, в том числе с использованием телефонии. Им зачастую удается обманным путем ввести пожилых людей в заблуждение и завладеть их сбережениями. Александр Полатовский пояснил, как гражданам следует действовать и куда обращаться в подобных ситуациях. Он напомнил, что при общении с незнакомцами, особенно в Интернете, следует соблюдать предельную осторожность.
Так, злоумышленники часто пытаются осуществить свой противоправный замысел, действуя, якобы, от лица родственников своих жертв. Кроме того, доверчивым людям они могут сообщать о каких-то мнимых денежных компенсациях или крупных выигрышах, которые можно получить на определенных условиях. При этом мошенники стремятся выяснить реквизиты банковских карт своих собеседников, с которых впоследствии снимают крупные суммы.
В ходе общения полицейский ответил на многочисленные вопросы своих слушателей. Аудитория оживленно обсуждала различные жизненные ситуации, в которых оказывались читатели или их близкие. Собеседники пришли к единодушному выводу, что достижения технического прогресса и новейшие технологии приносят людям много пользы, Однако, при их использовании нужно быть очень внимательными, бдительными и соблюдать определенные правила.
Отметим, что подобного рода профилактические мероприятия с участием пожилых людей проводятся общественниками и полицейскими на регулярной основе.
iluki.ru по информации Пресс-службы УМВД России по Псковской области
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.