iluki.ru

Полицейские организовали для юных псковичей экскурсию

Общественники и полицейские организовали для юных псковичей из вечерней школы №1 экскурсию в Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник..

Эта встреча стала еще одним из мероприятий, которые осуществляются в рамках сотрудничества УМВД России по городу Пскову и коллектива музея-заповдника. Знакомство с экспозицией «Культура и искусство древнего Пскова» началось с рассказа об археологических находках из коллекции музея, свидетельствующих об особенностях языческого мировоззрения, религиозных обрядах, семейном и бытовом устройстве жизни северных славян, их дохристианской культуре.

Гости познакомились с одной из лучших коллекций псковской иконописи XVI века. Особый интерес вызвала у посетителей уникальная икона «Сретение Богородицы» 1784 года из часовни Владычного креста, на которой изображен Псков во время штурма города войском польского короля Стефана Батория в 1581 году.

Ребята увидели неповторимые произведения ювелирного искусства, предметы церковного обихода - напрестольные кресты, панагии, венцы и цаты, чаши для причастия, блюда, оклады икон и Евангелий. Они поблагодарили экскурсовода Анну Новотроицкую за увлекательный рассказ, позволивший виртуально побывать в древнем Пскове и насладиться многовековым культурным наследием его искусных мастеров.

Взаимодействие сотрудников музея и городской полиции направлено прежде всего на повышение культурного уровня несовершеннолетних, а также способствует совершенствованию работы по их патриотическому и эстетическому воспитанию.

iluki.ru по информации УМВД России по городу Пскову

Фото Елены Ивановой

iluki.ru
27.11.2020/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top