iluki.ru

В Пскове стартовал уникальный проект «Встречное движение»

В Пскове стартовал уникальный проект «Встречное движение» - 2025-09-16 08:35:00 - 2

Псковский областной колледж искусств и Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов объявляют о запуске масштабного проекта инклюзивного творчества, который охватит три направления исполнительского искусства: театр, хореографию и музыку.

Официальный старт проекту дал совместный мастер-класс, в нём приняли участие воспитанники интеграционных мастерских и студенты колледжа. Во время первой встречи участники познакомились с руководителями творческих направлений и попробовали себя в разных сферах искусства.

«Важность культурных проектов для воспитанников интеграционных мастерских в возможности быть частью общества, встречаться с новыми людьми, общаться – чувствовать свою востребованность. Это всегда новый шаг к раскрытию потенциала и выход за пределы, о которых люди даже не подозревают», – отмечает директор Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов Вячеслав Сукманов.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Основная идея инициативы – содействие социально-культурной интеграции людей с различными ментальными и физическими особенностями через совместное творчество. В течение учебного года участники будут встречаться еженедельно для занятий под руководством преподавателей колледжа и практикующих специалистов сферы искусств.

«Первый мастер-класс прошёл хорошо, были определенные переживания в начале, но все участники активно включились в творческий процесс, появилось ощутимое предчувствие чего-то важного. Сейчас мы в начале пути – но вместе точно сможем прийти к общей цели», – поделилась преподаватель Псковского колледжа искусств Анастасия Филонович.

Результаты совместный работы псковичи смогут увидеть в июне 2026 года на региональных мероприятиях. Также выступления участников проекта пройдут в центрах помощи детям и психоневрологических интернатах Псковской области.

Помимо творческих занятий, участники проекта будут совместно посещать концерты, спектакли и выставки, формируя культуру инклюзии в современном мире.

iluki.ru по информации Министерства социальной защиты Псковской области
16.09.2025/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top