В Псковской области по самым приблизительным данным борщевиком занято не менее 13 тысяч гектаров.
Участники проекта «Взгляд поколений», действующего на базе Псковского облсовпрофа, анонсировали фотопроект, посвященный проблеме распространения на территории Псковской области борщевика Сосновского. Как сообщили iLuki.ru в пресс-службе облсовпрофа, в сентябре они рассчитывают представить результаты своей работы на очередной фотовыставке «Под зонтом». Фотографы-любители надеются, что выставка привлечет внимание в первую очередь общественности. Ведь, по словам руководителя проекта «Взгляд поколений» Элины Калининой, жители Псковской области и областного центра начинают привыкать к тому, что опасное сорное растение становится частью даже городского пейзажа.
Всего к выставке участники проекта намереваются подготовить около 40 работ. Они также хотели бы пригласить на ее открытие должностных лиц, ответственных за разрешение данной проблемы.
«Самая большая проблема заключается в том, что борщевик очень живуч. Главное в борьбе с ним – не допустить цветения сорной культуры, поскольку в этот период от одного растения может образоваться от 20 тысяч до 100 тысяч семян. Семена, попадая в почву, могут долгое время находиться в «спячке» и прорасти через несколько лет», – пояснила главный специалист гидрохимической лаборатории облсовпрофа Наталья Сеножатская. По ее информации, Россельхознадзор рекомендует несколько способов борьбы с борщевиком: в населенных пунктах – использование укрывных затеняющих материалов, в сельхозугодиях – тщательная предпосевная обработка земель, вдоль дорог и на пустырях рекомендовано применять гербициды, согласовывая это применение со службами Россельхозенадзора. Кроме того, для эффективной борьбы с борщевиком специалист ГХЛ считает, что необходимо создание единой федеральной программы, которая будет реализовываться на всех территориях, вне зависимости от их принадлежности.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.