На круглом столе «Доступная музейная среда» состоялась презентация Визуального гида инфраструктурных и технических решений доступности музеев и парков для людей с ограниченными возможностями, информирует сайт ЕР. Мероприятие прошло в среду, 17 мая, в помещении Псковского государственного объединённого историко-архитектурного и художественного музея–заповедника. В состав участников круглого стола вошли сотрудники музеев, архитектуры, эксперты, представители органов власти, НКО, специалисты учреждений культуры и образования, студенты. На повестке дня стояло обсуждение перспектив сотрудничества музея, НКО и архитектурного сообщества по развитию доступности территории одного из исторических и музейных пространств – Довмонтова города Псковского Кремля. Активное участие в работе круглого стола приняли участники Предварительного голосования: Алексей Кириллов – региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» и Фёдор Постнов – руководитель областной общественной организации инвалидов «Ковчег». В ходе мероприятия Марина Борисенкова – региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», депутат Псковского областного Собрания депутатов подчеркнула важность обеспечения доступности для маломобильной категории граждан и людей пожилого возраста такой музейной территории, как Довмонтов город. «Это особенно актуально в преддверии Ганзейских дней, которые будут проводиться в Пскове. Наверняка в составе гостевых делегаций и туристов, в том числе и зарубежных, будут люди с ограниченными возможностями. Для этой категории может быть востребована такая техническая услуга, как, например, аудиогид», - отметила Марина Борисенкова.
Региональный координатор партийного проекта сообщила, что уже проведено первичное знакомство инвалидов-общественников с территорией Довмонтова города. Дальнейшее обследование музейного объекта будет производиться с помощью специального инструментария. Затем планируется составление проектной документации, к работе над которой будут привлечены студенты ПсковГУ. Заключительная фаза проекта – конкретный объём работ, который может быть реализован уже к Ганзейским дням в Пскове. Участники круглого стола подчеркнули, что реализация проекта по доступности Довмонтова города для маломобильной категории граждан должна учитывать его ценность, нельзя испортить визуальный вид и повредить музейному объекту. По возможности надо принять компромиссное решение с приоритетом в сохранении привлекательности и целостности историко-культурного места.
Напомним, что организаторами круглого стола выступили: Псковская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Псковская областная общественная организация «Чудской проект» при поддержке Псковского государственного объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.