Замгубернатора Псковской области Сергей Перников в среду, 14 июня, провел совещание по вопросу взаимодействия крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) с ОАО «Россельхозбанком». В работе заседания также приняли участие начальник Главного Госуправления сельского хозяйства и государственного технического надзора Николай Романов, председатель Госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, руководитель регионального филиала банка Александр Тихомиров, представители ассоциации КФХ «Псковский фермер» и Фонда гарантий и развития предпринимательства, главы КФХ.
В ходе встречи участники обсудили вопросы, связанные с подачей и рассмотрением заявок на льготное кредитование фермеров. В частности, Александр Тихомиров рассказал, что у кредитного учреждения есть ряд требований к заемщикам, такие как наличие имущества под залог, достаточный уровень официального дохода, минимальный срок получения прибыли от фермерской деятельности и другие критерии. Александр Тихомиров также подчеркнул, что банк заинтересован в каждом клиенте и заверил, что сотрудники внимательно относятся ко всем заявкам.
На это один из фермеров посетовал, что уже долгое время ему не одобряют кредит в связи с отсутствием залогового имущества и достаточного уровня дохода. Сергей Перников поручил Фонду гарантий и развития предпринимательства рассмотреть ситуацию и оценить ее объективность. «Главная задача – привлечь к кредитованию как можно больше фермеров, чтобы они могли развивать материально-техническую базу и производство», – подчеркнул вице-губернатор.
В свою очередь, член ассоциации «Псковский фермер» Александр Нестеров рассказал о некоторых жалобах, поступающих от фермеров, по задержкам в рассмотрении заявок. Сергей Перников поручил Николаю Романову проверить эту информацию, а также добавил, что Администрация Псковской области готова оказать всевозможную поддержку фермерам в случаях, когда рассмотрение их заявок затягивается.
Что касается отсутствия у некоторых КФХ имущества под залог, вице-губернатор пообещал совместно с Фондом гарантий и развития предпринимательства и ассоциацией «Псковский фермер» разработать возможные инструменты решения сложившейся ситуации.
Как информирует пресс-служба региона, следующее обсуждение этого вопроса назначено на середину июля этого года.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.