iluki.ru

В Пскове открылась выставка к 800-летию со дня рождения Александра Невского

Псковское региональное отделение Союза художников России совместно с «Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи' (г. Санкт-Петербург) и «НКИЦ им. М.А. Волошина» открыло в выставочном зале Союза художниов выставку работ художников-баталистов «Художественной студии им. А. Невского».

Образ Великого князя, небесного покровителя Санкт-Петербурга, в творчестве Художественной студии имени А. Невского Союза художников занимает особое место.

Именно поэтому студия художников исторического и батального жанра носит его имя. Полководец, политик, дипломат, общественный деятель и мудрый правитель, стоявший у истоков русской государственности и после смерти причисленный к лику святых, князь Александр олицетворяет собой мощный образ-символ, соединяющий историю и современность.

Художники подготовили цикл работ, посвящённых разным периодам жизни и деятельности этой удивительной личности.

Александр Невский, прозванный так за победу в битве со шведами на реке Неве, предстает в живописи и графике современных художников в различных образах, раскрывая яркие страницы истории Древней Руси: непростые взаимоотношения с Востоком и Западом -Золотой Ордой, Великим княжеством Литовским, Тевтонским орденом, шведскими и датскими рыцарями, с ижорой и карелами, его отношения с Великим Новгородом и Псковом; с Великим князем Ярославом Всеволодовичем, его отцом, с братом Андреем, с супругой Александрой Брячиславовной.

Все эти моменты находят отражение в творческом проекте студии. На выставке представлены подготовительные этюды, рисунки к масштабной диораме «Ледовое побоище» Главного художника Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Е. Емельянова, а так же распечатки фрагментов и развертки готового полотна.

Это проект Российского Военно-исторического общества, который планируется открыть в ближайшие годы на Чудском озере.

Диораму планируется перевезти в Псковскую область. Там на берегу Чудского озера, практически напротив места сражения, планируют создать совершенно новый федеральный музей, посвященный Ледовому побоищу, произошедшему 18 апреля (апреля по старому стилю) 1242 г. И полотно петербургского художника станет центральным объектом в «Музее Ледового побоища. Самолва»

Псково-Изборский музей присоединится к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского в 2021 году различными мероприятиями, сообщает museumpskov.ru

iluki.ru

iluki.ru
08.09.2020/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top