Выставка из фондов музея знакомит посетителей с историей жизни и бытования купеческих палат XVII в. знаменитых купцов Постниковых. На выставке представлены археологические предметы, найденные во время раскопок на территории двора, артефакты из гражданских построек XVII-XVIII вв. г. Пскова, копии рисунков известного псковского архитектора-реставратора Юрия Павловича Спегальского.
Благодаря находкам сегодня можно проследить бытование усадьбы и социальный статус её обитателей. Некоторые находки очень трогательные - дуговой печной кирпич с отпечатками пальцев мастера, водочный штоф как возможный свидетель подношений караульному, охранявшему заключённых в «Мешке» и многое другое.
Как сообщает museumpskov.ru, Задача музея была не только вписать выставку в общую концепцию здания, учесть назначения помещений и особенности архитектуры, но при этом сделать так, чтобы современному человеку было комфортно внутри. Это и есть драгоценные грани мастерства.
Выставка получилась. Она дала старт для изучения всего комплекса Двора Постникова. Завеса приоткрыта.
Режим работы: ежедневно, кроме вторника, с 11 до 18 часов.
Адрес: ул. Олега Кошевого, 2.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.