Сегодня, 28 мая, в Пскове на Могиле Неизвестного Солдата прошел торжественный церемониал, посвященный празднованию 98-й годовщине со Дня образования Пограничных войск. В церемонии приняли участие руководители города и области, военнослужащие Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, ветераны пограничных войск, воспитанники пограничного клуба «Патриот», учащиеся 22-й псковской и писковичской школ, представители общественности.
Первым поздравил с праздником своих коллег начальник Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Александр Мурзин. Он напомнил присутствующим героическую историю пограничных войск нашей страны заверил псковичей в том, что государственная граница находится под надежным контролем. «Пограничные органы во все времена были, есть и будут важнейшей составляющей безопасности на государственной границе», – подчеркнул Александр Мурзин и поблагодарил за поддержку муниципалитеты региона, где дислоцируются части погрануправления.
На митинге выступил заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, пожелавший пограничникам в нелегкой службе здоровья, крепости духовных и физических сил. «Помимо прямых обязанностей, пограничное управление принимает активное участие в жизни Псковской области и ее жителей: патриотическое воспитание молодежи, помощь школам и детским садам, участие в спортивных соревнованиях», - сказал Сергей Перников и отметил наградами членов Народных дружин из числа сотрудников псковского погрануправления.
Председатель Псковского областного собрания депутатов Александр Котов поблагодарил воинов-пограничников за доблестную службу, ветеранов - за верность долгу. Обращаясь к пограничникам, глава Пскова Иван Цецерский от имени депутатского корпуса Псковской городской думы, администрации муниципалитета поблагодарил пограничников за активное участие в жизни Пскова. «Вы первыми встречаете гостей нашего региона и страны.
Но всегда готовы в нужной момент встретить и нарушителей границы, с честью и мужеством выполняете задачу по нерушимости суверенитета и безопасности нашей страны», – сказал глава Пскова и пожелал пограничникам успешной службы и семейного благополучия. За добросовестной выполнение воинского долга, проявленную инициативу при охране государственной границы на псковских рубежах Иван Цецерский наградил Почетными грамотами Главы Пскова трех сотрудников поргануправления.
Слова поздравлений в адрес сослуживцев прозвучали также от ветеранов пограничной службы. От духовенства приветственное слово в адрес пограничников сказал настоятель воинского храма Александра Невского, Почетный гражданин города Пскова, протоиерей Олег Тэор. Он пожелал собравшимся, чтобы границы были всегда охраняемы и крепки.
Участники церемониала почтили минутой молчания память пограничников, погибших при выполнении служебного долга в годы Великой Отечественной войны, а также в мирное время. Возложили цветы к монументу «Могила Неизвестного Солдата». Завершился церемониал традиционным прохождением воинов - пограничников торжественным маршем.
iluki.ru по информации официального сайта Пскова
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.