В Пскове состоялся форум, посвященный поиску путей уменьшения кадастровой стоимости земли для садоводов

В Пскове 26 мая состоялся форум «Завышенная кадастровая стоимость земли в Псковской области: причины и пути решения проблемы», организаторами которого выступают Псковская региональная общественная организация «Комиссия по садоводствам» и областной совет профсоюзов. В мероприятии приняли участие около 100 человек.
Муниципалитет был представлен заместителем главы Пскова Сергеем Гавриловым и депутатом городской думы Григорием Турчиным. В заседании также приняли участие представители Администрации Псковской области и областного Собрания депутатов.
На форуме провели дискуссию по трем тематическим блокам: история вопроса, причины проблемы и пути ее решения.
Напомним, Псковская городская дума для садоводческих хозяйств, находящихся на территории муниципалитета, снизила ставку налога с 0,3 до 0,2 и ввела 2-летние налоговые каникулы для того, чтобы на время поиска решения этого вопроса налоговая нагрузка на население была ниже.
Добавим, с начала 2017 года садоводческие товарищества в Псковской области протестуют против результатов проведенной в 2016 году оценки кадастровой стоимости земли. Для значительной части населения кадастровая стоимость земельных участков превысила рыночную стоимость в 10-20 раз. В Псковской области зарегистрировано 564 садоводческих объединений площадью около 8 тысяч гектаров. В коллективное садоводство вовлечено 22% населения, или 140 тысяч человек. Более 80% из них - пенсионеры.

Фото

iluki.ru
26.05.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top