С 2027 года в России изменится порядок учета в страховом стаже периодов ухода за людьми старше 80 лет, детьми-инвалидами, инвалидами с детства и инвалидами I группы.
Сейчас заявление об уходе подают после завершения соответствующего периода. С нового года его нужно будет оформлять с начала ухода и продлевать каждые 12 месяцев, если присмотр продолжается. Также потребуется согласие человека, за которым осуществляется уход.
Подать документы можно будет не только в клиентских отделениях Социального фонда, но и через Госуслуги и МФЦ.
Жителям Псковской области, которые осуществляли уход в 2026 году или раньше, необходимо зафиксировать эти периоды до конца 2027 года, чтобы они были учтены при назначении пенсии. С 2028 года подтвердить периоды ухода, относящиеся к времени до 2027 года, будет невозможно.
При этом условия для ухаживающих останутся прежними: уход может осуществлять любой трудоспособный человек, но для учета периода в стаже у него должен быть хотя бы один день официальной работы до или после ухода.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.