В Псковской области в этом году лесовосстановительные работы выполнены на площади 1,8 тыс га. В прошлом году работа по восстановлению лесов охватила свыше 6 тыс га., сообщает пресс-служба администрации региона.
Кроме того, реализуется комплекс мер по защите лесного фонда. Так, в прошлом году лесопатологические обследования лесов проведены на площади более 146 га. Общий объем проведенных в 2022 году санитарно-оздоровительных мероприятий составил 52 га, из них выборочные санитарные рубки проведены на площади почти 39 га, сплошные санитарные рубки — на площади более 13 га. На всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений сформирован запас лесных семян для лесовосстановления. Общий объем — порядка 0,5 тонны.
В рамках проекта «Сохранение лесов» в Псковской области установлен региональный показатель по соотношению площади воспроизводства лесов (лесовосстановление и интенсивные рубки ухода в молодняках) к площади вырубленных лесных насаждений. Начиная с 2019 года, этот показатель в регионе ежегодно выполняется более чем на 100%. В прошлом году, например, он составил 140%. Воспроизводством лесов занимаются арендаторы лесных участков, а на территории, свободной от аренды, — подведомственные учреждения Псковского лесопитомника и Противопожарного лесного центра в соответствии с доведенными госзаданиями.
Кроме того, в Псковской области ведется серьезная работа по охране лесов от возгораний. С 2011 года на территории субъекта эффективно используется и продолжает совершенствоваться система видеомониторинга лесных пожаров «Лесохранитель». За период использования системы удалось сократить среднюю площадь обнаружения и ликвидации лесных пожаров, практически более 90% лесных пожаров ликвидируются в течение суток. Сейчас круглосуточный контроль за землями лесного фонда осуществляют 93 камеры, которые охватывают около 90% площади лесов в регионе. По решению Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова для расширения региональной системы дистанционной охраны «Лесохранитель» будут приобретены дополнительные камеры видеонаблюдения за пожарной обстановкой в лесном фонде.
На протяжении ряда лет в регионе ведется и поэтапная модернизация специализированного автопарка для предупреждения и тушения лесных пожаров в рамках нацпроекта. Начиная с 2019 года, в рамках реализации нацпроекта «Экология» в Противопожарный лесной центр поставлено 85 единиц лесопожарной техники и более 600 единиц лесопожарного оборудования. Уже в этом году парк Противопожарного лесного центра области пополнился двумя новыми гусеничными лесопожарными тракторами, которые заступили на дежурство в лесопожарные станции Пскова и Струг Красных.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)69-060; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2023 iluki.ru. Все права защищены.