Карантинный фитосанитарный контроль партии свежих яблок весом 20,5 тонны проводили специалисты территориального Управления Россельхознадзора на временного хранения, расположенном в Псковской области.
При проверке эксперты выявили живое имаго насекомого, по морфологическим признакам схожего с карантинным вредным организмом. Пробы были направлены на лабораторные исследования в Северо-Западный филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ». Во фруктах было подтверждено наличие западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg). Он вредит всем овощным и большинству декоративно-цветочных культур. Может обитать во всех без исключения цветах. Заселенные листья и цветки быстро увядают и опадают. Повреждение цветочных почек вызывает деформацию цветов и плодов. Западный цветочный трипс не опасен для человека, но может представлять угрозу для продовольственной безопасности, так как является переносчиком вирусных заболеваний растений.
Для недопущения распространения карантинных объектов на территории РФ выпуск заражённых яблок в страну был запрещен. По решению собственника подкарантинная продукция будет уничтожена.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.