Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел встречу с руководством ГК «Титан» по вопросу создания инжинирингового центра на площадке особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино».
Проект «Титан. Полимер. Инжиниринг» нацелен на разработку инновационных технологий производства современной полимерной продукции и материалов для различных отраслей промышленности. Напомним, строительство центра началось в апреле этого года во время визита в регион Министра промышленности и торговли РФ Антона Алиханова.
«Это крупный стратегический инвестпроект в сфере промышленности для нашего региона. Важно сделать все необходимое для его планомерной реализации», — обратил внимание Глава региона. Губернатор обсудил с участниками совещания наиболее актуальные вопросы реализации проекта.
Генеральный директор АО «ГК «Титан» Ольга Тарасенко отметила, что проект даст новый толчок для развития региона: «Это не только история развития Титана, но и других представителей промышленного сегмента. Мы создаем те продукты, которые станут производственной базой для небольших предприятий Псковской области».
Ольга Тарасенко рассказала о направлениях производства и переработки продукции, их конкурентных преимуществах. Она также проинформировала о мероприятиях, которые уже реализуются по проекту, а также о ближайших и долгосрочных планах.
Первый этап проекта предполагает запуск производства особо прочных полимеров и смесей. «В настоящее время есть понимание по оборудованию, понятна технология, есть финансовая модель с бизнес-планом, понятен рынок этих продуктов», — прокомментировала Ольга Тарасенко. В рамках первой очереди проекта планируются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке технологии производства полимерных композиций и технологии синтеза полимеров.
Вторым этапом планируется запустить производство филаментов для 3D-печати и листового пластика.
Напомним, «Титан-Полимер» является ключевым резидентом особой экономической зоны «Моглино» и реализует масштабный проект по производству БОПЭТ пленок, волокон и нетканых материалов. Продукция экспортируется в регионы России и Республику Беларусь, республики Средней Азии и Закавказья, в Турцию.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.