Сегодня в Михайловском проходит центральный день фестиваля. Для жителей Пскова и Великих Лук организовано бесплатное движение автобусов до Пушкинских Гор и обратно.
Как сообщили порталу iLuki.ru в пресс-службе региональной Администрации, праздничные мероприятия проходят в Михайловском с самого утра. На протяжении всего дня на праздничной поляне в Михайловском творческие коллективы исполняют народные песни, а на двух сценах выступают приглашенные поэты.
В шатрах проходили мастер-классы по фехтованию, дворянским играм и классическим танцам.
На главной сцене в Михайловском состоялась торжественная церемония специального гашения знаков почтовой оплаты, посвященная Пушкинскому празднику поэзии. В ней приняли участие врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, худрук праздника поэзии, заслуженный деятель искусств РФ, руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда, директор Пушкинского музея-заповедника Георгий Василевич, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин и другие почетные гости праздника. По давней традиции «Почта России» выпустила к мероприятию специальный штемпель с уникальным оттиском с символикой праздника. Он используется в качестве знака почтовой оплаты и действует в течение одного рабочего дня. Участники акции заверили своими подписями почтовые конверты и проштамповали каждый праздничным штемпелем. После этого марки на них считаются погашенными. Эти конверты предназначены почетным гостям и активным участникам праздника. В течение сегодняшнего праздника любой желающий может купить конверты в специальном импровизированном почтовом городке, также проштамповать их и отправить по любому адресу. Письмо, погашенное таким специальным штемпелем, считается раритетом у филателистов. Напомним, что почтовые марки появились в 1840 году, и их сразу начали гасить пером и чернилами. Сегодня для таких целей используется специальный штемпель.
Кроме того, на интерактивных площадках гости праздника могут покататься на деревянных качелях, принять участие в традиционных народных развлечениях и угоститься чаем из трехметрового Пушкинского самовара.
Изюминкой дня от организаторов станет сцена на воде, установленная в селе Бугрово, на которой вечером перед гостями выступят приглашенные артисты. Среди них — легендарный вокально-инструментальный ансамбль «Сябры» из Беларуси.
Организаторы 52-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии смогли «вдохнуть новую жизнь» в ежегодное культурное мероприятие. Такое мнение выразил Михаил Ведерников.
Новости по теме: Память Александра Пушкина почтили на его могиле в Пушгорах
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.