iluki.ru

В Псковской области продолжается проект «Культура для школьников»

В Псковской области продолжается проект «Культура для школьников» - 2022-06-15 11:05:00 - 2

В Псковской области проходят мероприятия в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Напомним, это новый формат просвещения подростков через активное погружение в культурное пространство страны.

В июне мероприятия условно поделились на 3 тематических блока.

Во вторник, 14 июня, библиовернисаж о Петре Первом в Новоржевской районной библиотеке, а также интерактивная программа «Марья-искусница» в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В.Я Курбатова открыли цикл мероприятий первого блока проекта, посвященного Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

Завтра, в рамках проекта в опочецком городском парке пройдет квест-игра для учащихся 1–6 классов по народному творчеству. Детская игровая программа с использованием лексики английского языка «День чая в разных странах» ожидает гостей Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В. Я. Курбатова. В Порховской центральной районной библиотеке в этот день пройдет Молодежная конференция «Псковская судная грамота».

Также в рамках темы пройдут мастер-классы, интерктивные программы и другие творческие мероприятия. Особое внимание среди них занимает социальный партнерский проект «Школа испытаний и открытий: как сбываются мечты». Он пройдет с 20 по 24 июня на трех площадках города Пскова — в библиотеках имени И. Н. Григорьева, «Родник» и в Центре детского чтения на ул. Р. Люксембург.

День памяти и скорби — ключевое мероприятие второго, патриотического блока проекта «Культура для школьников» в июне. Состоятся исторические часы, беседы, тематические экскурсии и другие мероприятия. Наибольшее количество участников ожидается в библиотеках Локнянского, Невельского и Красногородского районов.

Третий комплекс мероприятий будет посвящен Дню Российской молодежи и молодежной культуре. Одним из центральных станет литературно-музыкальный фестиваль псковских молодежных групп, исполнителей и поэтов «Каверинка-фест». Он пройдет 27 июня в Псковской областной библиотеке для детей и юношества имени В. Я. Каверина.

Отметим, в мае 2022 года в рамках проекта «Культура для школьников» состоялось более 400 мероприятий. В них приняли участие около 12 тыс детей. Еще порядка 22 тыс школьников прошли онлайн-квесты и викторины. а также поучаствовали в других цифровых программах.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
15.06.2022/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top