iluki.ru

В Пскове открылась выставка «Поэзия в таланте. Некрасов и Толстой»

В Пскове открылась выставка «Поэзия в таланте. Некрасов и Толстой» - 2021-10-01 11:58:00 - 2

Состоялось открытие выставки «Поэзия в таланте. Некрасов и Толстой». В основе экспозиции - более 20 стендов с уникальными материалами: фотографиями, рукописями, репродукциями и графикой из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого. Выставка организована совместно с Центром кинофестивалей и международных программ.

- Побывать в Псковской области - наша давняя мечта, - отметила организатор проекта, заслуженный деятель искусств РФ, Президент Центра кинофестивалей и международных программ, Почетный член Российской академии художеств Татьяна Шумова. - И по традиции мы с радостью передаем эту выставку в дар областной научной библиотеке, чтобы она популяризировала творчество и жизнь великих русских писателей среди жителей региона.

Еще один подарок организаторов выставки – золотая коллекция лучших советских и российских фильмов от киноконцерна «Мосфильм».

Так же в рамках проекта «Передвижная академия искусств» библиотеке были подарены две живописные работы, выполненные в музее «Ясная поляна» начинающим и уже состоявшимся художниками.

- Для нас это колоссальный подарок, - отметила генеральный директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова, поблагодарив организаторов проекта.

Научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве Елизавета Алексеева провела экскурсию по выставке и мастер-класс по русской литературе с использованием текстов Льва Толстого и Николая Некрасова. В мероприятиях приняли участие студенты и преподаватели факультета русской филологии и иностранных языков Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций Псковского государственного университета, читатели и сотрудники библиотеки.

Добавим, проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» путешествует по России не первый год, а в зарубежных странах реализуется на протяжении многих лет. В этом году местами его проведения стали Северная Осетия-Алания, Псковская область и Татарстан.

Программа проекта представляет лучшие образцы русского культурного и литературного наследия.

Подробнее о проекте читайте здесь>>>

iluki.ru по информации комитета по культуре Псковской области
01.10.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top